отрочищь — ОТРОЧИЩ|Ь (13), А с. То же, что отрокъ в 1 знач.: еще же и Гисила ѹ [так! Γησίλαος] красна въсхотѣ ѡтрочища и хотѧщю ѥго възлюбити, възбрани ѥму бѣгати вреда. (παιδός) ГА XIV1, 150б; Въ д҃ни ц҃рѧ леона. и алексанъдра кнѧзь нѣкто в пелонисѣ. крени … Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)
ОТРОК — муж. отроковица жен. отрочица жен., архан. дитя от 7 до 15 лет, а пора эта: отрочество, отроческий возраст; подросток. До семи лет зовут младенцем, а иногда только до трех, а далее, до семи, дитятей. | Отрок, ·стар., церк. царская, княжеская… … Толковый словарь Даля
ИУЛИАН — (ск. ок. 305), священномученик, погиб за веру, после долгих истязаний был зашит в мешок с песком и змеями и брошен в море. Память его празднуется 18/31 октября. Почитался среди русских людей, которые считали его покровителем и хранителем малых… … Русская история
благолѣпьныи — (16) пр. Благообразный, красивый: бѣ же ˫ако же рекохъ. бл҃голѣпно. кроугло имѣ˫а личе. ПрЛ XIII, 118г; бл҃голѣ||пны˫а же лице(м) д҃шею же и зѣло злообразны˫а отроковица (εὐπρεπεῖς) ЖВИ XIV XV, 109а б; отрочище же се бл҃голѣпно. Пал 1406, 178б;… … Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)